И как выделить доли детям в купленной квартире?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, алгоритм действий. В собственности имеется квартира с выделенными долями детей (часть оплачена мат.капиталом). Можно ли поступить в следующем порядке: купить квартиру в ипотеку большей площади, продать долевую и часть ипотеки погасить средствами от продажи квартиры? Согласуют ли органы опеки данный вариант? И как выделить доли детям в купленной квартире?

, Мария, г. Пермь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Мария!

При продаже жилья, собственниками которого являются несовершеннолетние дети необходимо получить согласие органов опеки и попечительства вашего района. Они, как правило, дают такое согласие, если вы дадите обязательство, что выделите доли детям в другом равноценном жилье либо откроете счёт в банке на имя несовершеннолетних детей и положите туда средства от продажи доли детей (нужно обсуждать с органами опеки какой вариант более предпочтительный).