Муж участник сво, повредил там колено потом приехал в отпуск сделал МРТ показало что у него признаки

Муж участник сво, повредил там колено потом приехал в отпуск сделал МРТ показало что у него признаки линейного разрыва заднего рога медиального мениска 3а степени,изменения заднего рога латерального мениска 2 степени,остеоартроз коленного сустава 1 степени ,чиновит коленного сустава. Сейчас уехал обратное кому надо ему обратиться чтоб отправили в госпиталь.?

Уточнение от клиента
Ходить не может.
, Катя, г. Великий Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сейчас уехал обратное кому надо ему обратиться чтоб отправили в госпиталь.?

 А он по месту службы к начальнику мед.части не обращался?

По общему правилу обратиться следует к командиру части для получения направления на госпитализацию.

Во-первых, уставом внутренней службы ВС РФ предусмотрено, что

362. На лечение в стационарных условиях вне расположения полка военнослужащие направляются по заключению врача (фельдшера) командиром полка,  а для оказания медицинской помощи в экстренной и неотложной формах в отсутствие врача — дежурным фельдшером по медицинскому пункту с одновременным докладом начальнику медицинской службы полка и дежурному по полку.

Исходя из сказанного следует что направление выдается на основании врачебной рекомендации.

Во-вторых, прием его на госпитальное лечение также предполагает наличие выданного ему направления.

На это указано в постановлении Правительства РФ от 1 декабря 2020 г. № 1980 “Об утверждении Правил организации медицинской помощи военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, воинских формирований и органов и гражданам, призванным на военные сборы, в медицинских (военно-медицинских) подразделениях Вооруженных Сил Российской Федерации, воинских формирований и органов в местах их постоянной дислокации и в военно-медицинских частях и организациях”, где оговорено, что

основанием для приема военнослужащего военно-медицинской организацией, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, является представление военнослужащим направления на госпитализацию, заверенного печатью установленного образца воинской части (организации, органа)

Таким образом,без подписанного командиром части направления на госпитализацию его не смогут принять в госпитале.

Также в Приказе Министра обороны РФ от 28 августа 2023 г. № 553 “Об установлении Особенностей организации оказания медицинской помощи военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации и гражданам, призванным на военные сборы, проводимые в Вооруженных Силах Российской Федерации, в том числе порядка их освобождения от исполнения обязанностей военной службы в связи с заболеванием и иными причинами”

 указано на то, чтопри наличии медицинских показаний и отсутствии возможности оказания необходимой медицинской помощи в военно-медицинском подразделении (части, организации), в котором военнослужащий находится на медицинском обследовании и лечении, осуществляется его медицинская эвакуация в военно-медицинскую организацию или часть, имеющую структурные подразделения, специалистов и специальное медицинское оборудование для оказания необходимой медицинской помощи.

Ходить не может.

 Ему следует обратиться с рапортом на имя командира части для организации его госпитализации.