Добрый день, друг попал в ситуацию, значит ему какие то люди за сумму в 3000 рублей предложили сделать карту

Добрый день , друг попал в ситуацию , значит ему какие то люди за сумму в 3000 рублей предложили сделать карту моментум и оформить ее себя , после чего эту карту они попросили отдать им и вскоре узнали , что с помощью этой карты они обналичивают и крутят нелегальные деньги в крупных размерах , скажите пожалуйста что делать в этой ситуации?

Уточнение от клиента
Мне сказали люди что дадут ФЗ на карту, не страшно ли это? За превышение лимитов так же
, Демид, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Блокировать карту в первую очередь. И готовиться если что давать показания. Более ничего пока сделать он не может. Если что — он будет вызван в качестве свидетеля. Ст. 56 УПК РФ

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Если он не участвовал в этих схемах и не был уведомлен о целях деятельности людей, то соучастие отпадает. Что за деятельность ещё конечно надо понимать.

Мне сказали люди что дадут ФЗ на карту, не страшно ли это?

 что дадут?

Демид
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ну за превышение лимитов карты тоже по закону как то карается?
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

и вскоре узнали, что с помощью этой карты они обналичивают и крутят нелегальные деньги в крупных размерах, скажите пожалуйста что делать в этой ситуации?

Здравствуйте!

1.Заблокируйте срочно данную карту

2. В случае возбуждения уголовного дела и вызова вас на допрос в качестве подозреваемого или обвиняемого советую найти адвоката для выработки линии защиты на следствии. Согласно статьи 51 Конституции РФ в этом статусе человек вправе отказаться давать показания.

3.В случае вызова вас на допрос в качестве свидетеля, необходимо правдиво рассказать о всех обстоятельствах, если имеется переписка с теми людьми, которые попросили оформить карту, также её лучше распечатать и предоставить следствию.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

В полицию уже вызывали?

Демид
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день, я товарищу сказал чтобы вызвал Пока получается что нет

 По сути, его заявление в полиции скорее всего примут, в рамках ст.144 УПК РФ проведут првоерку и вынесут отказ в возбуждении уголовного дела.

Пока продажа своих банковских карт никаким образом уголовным законом не запрещена.

Но есть риски, что те, кто получил карту будут использовать ее в противоправных целях.

И потерпевшие могут взыскать уже с владельца счета(а не преступников) причиненный им ущерб в рамках гражданского судопроизводства по ст.1102 ГК РФ.

Такие факты на моей практике имели место.

А вот фактов привлечения к уголовной ответственности продавцов карт пока не было. Но такую ответственность хотят ввести. Но пока только обсуждают.