С супругой развелись, но проживаем вместе в доме с детьми, дом в ипотеке, жена хочет чтоб я ушел из дома, дети меня любят, в данный момент мне некуда идти

, Вадим, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вадим!

Если вы приобретали дом в период бака, то он является вашей общей собственностью и каждый имеет право на его использование в установленном законом порядке. Если у вас есть разногласия относительно использования общего имущества и раздел не производился, надо все вопросы решать в судебном порядке.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Алёна Муракаева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если квартира куплена в браке, то это совместно нажитое имущество. Вы имеет право там проживать

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.