Дождаться суда, самой подать в суд или безропотно выплатить долг?

Здравствуйте! Такой вопрос. В начале года подала 3НДФЛ в личном кабинете ФНС ФЛ для получения налогового вычета по ипотеке и процентам. Заполняла форму онлайн, предоставив все справки и данные. Сумма вычета была рассчитана автоматически. После камеральной проверки мне на банковский счёт поступил этот вычет, но не в полном объеме. После чего в ЛК отобразился долг. То есть произошла ошибка при расчете вычета, и мне теперь надо его вернуть. Причем в полном объеме (а не с учетом суммы, которая мне всё-таки положена). Каждый день начисляется пеня. Я думала дождаться, когда ФНС на меня подаст в суд. И там добиться перерасчета и отмены пеней. Но в суд на меня не подают, долг растёт. А тут ещё на просторах интернета я вычитала, что ФНС может взыскивать с ФЛ задолженность без решения суда (сумма на сегодняшний день 180 000 руб.). Подскажите, как мне правильно поступить? Дождаться суда, самой подать в суд или безропотно выплатить долг?

, Марина, г. Москва
Евгений Стахеев
Юрист, г. Челябинск

Добрый вечер!

ФНС России разъяснила, что при восстановлении суммы неправомерно предоставленного имущественного налогового вычета начисление пеней не предусмотрено (письмо ФНС России от 18 сентября 2018 г. № КЧ-4-8/18129).

Речь идет о ситуации, рассмотренной Конституционным Судом Российской Федерации в постановлении от 29 марта 2017 г. № 9-П (письмо ФНС России от 4 апреля 2017 г. № СА-4-7/6265@). По мнению КС РФ, предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета в нарушение предусмотренных законом требований, в частности вследствие допущенной налоговым органом ошибки, приводит к необоснованному занижению налоговой базы по НДФЛ и, как следствие, образованию имущественных потерь бюджета, что ставит вопрос о необходимости изъятия в бюджет соответствующих сумм. Вместе с тем в указанной ситуации выявление занижения налоговой базы не может быть квалифицировано как налоговая недоимка, поэтому пени на сумму «ошибочного» вычета не начисляются.

В вашей ситуации, стоит дождаться суда. Предоставить выписку о том, что поступила не полная по налоговому вычету. Далее снизить размер пени до нуля, сославшись на данные акты. Сумма взыскания с вас будет равна размеру поступившему платежу.

Помимо прочего, для взыскания налога и пени существует срок давности, установленный в ст. 48 НК РФ. Если Налоговая инспекция пропустит срок для обращения в суд, то и пени не будут подлежать взысканию.

Важно знать, что в настоящее время, взыскание обязательных платежей и санкций производится в порядке судебного приказа, который выносится без извещения лиц, участвующих в деле.

Удачи вам:)