Может ли она потребовать от меня жилищные алименты?

Добрый день. В разводе с женой, есть ребенок. Сейчас они живут в нашей квартире (по 1/2 доли моя и жены). Планируем ее сдавать и снимать каждый по квартире. Может ли она потребовать от меня жилищные алименты? Если будет получать доход от сдачи жилья

, Дмитрий, г. Москва
Александр Тунгусов
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте, Дмитрий.

Формально она имеет на это право. Родители обязаны содержать своих детей. Поэтому если будут проживать в съемной квартире, 25% от стоимости найма вполне может потребовать.

Но фактически она и ребенок жилье имеют и проживать в нем Вы не препятствуете. Поэтому найм другой квартиры это явно не вынужденная мера, а её собственная желание. Думаю, что суд может отказать ей во взыскании жилищных алиментов, если вы займете в суде активную позицию.