Купил на торгах земельный участок, заплатил годовую арендную плату, построил в течении 6 месяцев дом и выкупил землю в собственность

купил на торгах земельный участок, заплатил годовую арендную плату, построил в течении 6 месяцев дом и выкупил землю в собственность. Моги ли я потребовать возврата части арендной платы

, Сергей, г. Тюмень
Антон Кербс
Юридическая компания "Юридическая компания Сенат", г. Новороссийск

Добры день.

Читайте договор, там скорее всего есть пункт, что оплаченная арендная плата возврату не подлежит. То есть те деньги, которые вы оплатили за первый год аренды возврату не подлежат, даже несмотря на то, что вы построили за 6 месяцев.

Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

Да, у Вас есть право потребовать возврата денежных средств за период времени, в который земельный участок находился не в аренде, а уже в вашей собственности.

Я лично принимала участие в судебных спорах по схожим ситуациям, в большинстве случаев, суды удовлетворяют исковые требования.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль:  pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».