Уголовное дело возбуждено 02.06.2023 затем приостановлено и возобновлено, общий срок расследования 1 мес.10 суток

Уголовное дело возбуждено 02.06.2023 затем приостановлено и возобновлено , общий срок расследования 1 мес.10 суток, второе уголовное дело возбуждено 28.08.23 продлевадось неоднократно, общий срок расследовпния 3 мес. Дела соединены , более позднее к более раннему , по какому делу исчисляется срок

, Наталия, г. Братск
Алексей Будников
Юрист, г. Краснодар

Наталья, немного не понятен сам вопрос, что именно вас интересует,  ваш статус? «При соединении уголовных дел срок производства по ним определяется по уголовному делу, имеющему наиболее длительный срок предварительного расследования. При этом срок производства по остальным уголовным делам поглощается наиболее длительным сроком и дополнительно не учитывается».(ст.153 УПК).