Статья 261.1 забрали машину и сказали что только по решению суда ее можно забрать машина в собственности, как забрать ее до суда?

, Вусал, г. Новосибирск
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Скорее всего, произошла опечатка и имелась в виду ст. 264.1 УК РФ.

Таким образом, п. «д» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ предусмотрено, что транспортное средство, принадлежащее обвиняемому и использованное им при совершении преступлений, предусмотренных ст. 264.1, 264.2 и 264.3 УК РФ, может быть конфисковано. Данная норма действует с 25 июля 2022 года.

Забрать до суда точно не получится.

Кроме того, оформить договор купли-продажи «задним числом» и прочие махинации также вам не помогут, поскольку в этом случае конфискации подлежит денежная сумма, которая соответствует стоимости подлежащего конфискации ТС, в случаях, когда на момент принятия решения конфискация невозможна вследствие его использования, продажи или по иной причине. То же касается и иного имущества, стоимость которого эквивалента стоимости ТС.

Андрей Карасев
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте. Скорее всего  никак. По данной статье возможна конфискация транспортного средства, поэтому в целях исполнения наказания автомашина изымается до решения суда.