Доброго времени суток Такая ситуация предлагают взять кредит через открытие ИП (якобы на развитие бизнеса) и его дальнейшее банкротство Чем это может грозить?

Доброго времени суток

Такая ситуация предлагают взять кредит через открытие ИП (якобы на развитие бизнеса) и его дальнейшее банкротство

Чем это может грозить?

, Павел, г. Иркутск
Татьяна Муравьева
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания "ПростоСУД"", г. Москва

Добрый день!

Подать на банкротство — это только условность. Важнее — вопрос о списании вашего долга в конце процедуры.
А для того, чтобы суд произвел списание долга Вам нужно будет обосновать для каких целей Вы брали этот кредит и каким образом планировали его отдавать.

Если Вы не сможете обосновать взятие этого кредита и причину невозможности его погашения — Вам откажут в списании долгов и Вам придется этот долг выплачивать, а на банкротство подать повторно Вы не сможете.

Если сумма задолженности превысит 2 млн. 250 тыс. руб. — то это уже уголовная ответственность по ст. 196 УК РФ (преднамеренное банкротство).

Банкротство — это не удобный способ взять кредит и не платить по нему, а предусмотренный законом способ для добросовестного заемщика, попавшего в трудную жизненную ситуацию.