Руководство поликлиники выносит врачу "замечание" по причине того, что он отказался принимать пациента в кабинете неотложной помощи с болью в обсласти груди

Руководство поликлиники выносит врачу "замечание" по причине того, что он отказался принимать пациента в кабинете неотложной помощи с болью в обсласти груди. Пацеинт во время занятий спортом почувствовал боль в грудной клетке, обратился к терапевту, назначено лечение. Пацеинт самостоятельно выполнил узи, где определены признаки перелома 5,6 ребер. После чего обратился в травматологический пункт. Вместо планового порядка записи администратор направил в кабинет неотложной помощи, что является нарушением. Врач отказал в осмотре, рекомендовал плановую запись (что на момент лбовщения было возможно сдалать спустя 2 рабочих дня). Руководство признало данное действие нарушением, аргументируя:"если пациент уже записан на прием, то должен быть осмотрен". К слову, на данного администратора неоднократно писались рапорта в виду неграмотного выполнения своих должностных обязанностей на имя старшей медицинской сестры. Прошу помочь разобраться, кто прав в данной ситуации.

Уточнение от клиента
По факту, у пациента отсутствовал четкий механизм травмы, полученный 10 октября, а обращение на прикм к травматологу было 24 октября
, Ксения, г. Северодвинск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения.

Уточните. медицинский работник давал объяснения или нет?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего уточнения выше далее:

Сразу следует привести порядок, касающийся в общем проведения проверки работодателем, и привлечения его при наличии оснований работника к дисциплинарной ответственности, возможно уже на этом этапе были определенные нарушения.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

Из статьи следует:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

 1) замечание;

 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

Привлечение к дисциплинарной ответственности возможно только лишь за совершение работником дисциплинарного проступка и наличия его вины в совершении этого проступка.

Работодателю нужно иметь доказательства совершения его работником, а значит  их следует установить, в противном случае при отсутствии состава дисциплинарного проступка, доказательств его совершения работником, доказанности вины работник ас его совершении, уже только основываясь на этом работник сможет оспорить привлечение к дисциплинарной ответственности.

Формально работодатель вправе назначить приказом и провести служебную проверку, кадровик например подает руководителю служебную записку, на основании нее принимается приказ о проведении проверки определяется состав комиссии.

Комиссия фиксирует нарушения, работнику предоставляется право дать объяснительную, по результатам проверки оформляется акт о дисциплинарном нарушении согласно которому руководитель выносит приказ о применении дисциплинарного взыскания.

При этом,  работника нужно значить персонально с приказом, актом, в случае его  отказа зачитывать и составлять акт об отказе с ознакомлением.

Основные положения закона это статьи

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/43ed606b7fffbec97c5ef7e6037b56e62094b34d/

Помимо этого, можете ознакомиться с подробными  пошаговыми разъяснениями Роструда РФ по следующим официальным ссылкам:

Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности (кроме увольнения)-https://онлайнинспекция.рф/instruction/264

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его  Статья 73. Обязанности медицинских работников и фармацевтических работников, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a7b7106bd7e8a56e008dde0eb4ea933be31371f4/

Из статьи следует:

1. Медицинские работники и фармацевтические работники осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, руководствуясь принципами медицинской этики и деонтологии.

2. Медицинские работники обязаны:

1) оказывать медицинскую помощь в соответствии со своей квалификацией, должностными инструкциями, служебными и должностными обязанностями;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно  нормам Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинские работники осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, руководствуясь принципами медицинской этики и деонтологии (ст. 73). Медицинские работники обязаны оказывать медицинскую помощь в соответствии со своей квалификацией, должностными инструкциями, служебными и должностными обязанностями (ст. 73) и стандартами оказания медицинской помощи (ст. 37).

Статья 4 указанного закона указывает, что одним из основных принципов охраны здоровья является недопустимость отказа в оказании медицинской помощи.

Аналогичные принципы лежат в основе «Кодекса профессиональной этики врача Российской Федерации» (принят Первым национальным съездом врачей Российской Федерации 05.10.2012).

Ст. 21 ТК РФ предусматривает, что работник, в частности,  обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором; соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;
соблюдать трудовую дисциплину; выполнять установленные нормы труда и т.д.

В силу положений ст. 22 ТК РФ работодатель имеет право требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей; привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном ТК РФ, иными федеральными законами; принимать локальные нормативные акты и др.

Таким образом, в описанной ситуации усматривается, что врач нарушил как минимум принципы охраны здоровья граждан и кодекса врачебной этики, отказав пациенту в приеме.

Даже если администратор плохо справляется со своими обязанностями (еще вопрос, является ли администратор медицинским работником, который может принять решение о виде необходимой пациенту помощи), полагаю, пациент не должен страдать из-за того, что у врача с администратором есть спор о том, плановая или неотложная помощь нужна пациенту.

Нарушили ли врач или администратор локальные акты работодателя, регламентирующие порядок приема пациентов, стандарты оказания медицинской помощи и другие нормативные акты — решать работодателю. Если работник с решением работодателя не согласен, он вправе обратиться в суд для оспаривания привлечения к дисциплинарной ответственности.

Основанием для привлечения работника к дисциплинарной ответственности является совершение одного из следующих действий (дисциплинарного проступка):
— неисполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей;
— ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.
Работник также может быть привлечен к дисциплинарной ответственности за нарушение правил внутреннего трудового распорядка.

При наложении дисциплинарного взыскания работодатель обязан учесть тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен (ст. 192 ТК РФ).

Работодатель обязан затребовать от работника письменное объяснение о совершенном проступке. В случае непредставления работником объяснения работодатель по истечении 2 рабочих дней обязан составить акт об этом. Непредставление объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания (ст. 193 ТК РФ).

Нарушение работодателем порядка привлечения работника к дисциплинарной ответственности является основанием для признания дисциплинарного взыскания незаконным и его отмены.