Хотя изначально нотариус говорил, что он должен предоставить только документы?

Умерла мама, подала заявление об открытие наследственного дела, оплатила 2000 руб, указала, что есть второй наследник, мой брат, но он сейчас на работе, брат предоставил документы на следующий день, с него взяли ещё 2000 руб. Это правильно? Хотя изначально нотариус говорил, что он должен предоставить только документы?

, Елена Абрамова, г. Назарово
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Каждый наследник который подаёт нотариусу заявление или о принятии наследства или об отказе от него по закону обязан оплачивать нотариальный тариф за свидетельствование подлинности подписи на таком заявлении.

Если ваш брат принял наследство путем подачи нотариусу соответствующего заявления, то нотариус взыскал с него тариф, все верно.

Нотариальные тарифы взыскиваются на основании налогового кодекса и регионального тарифа установленного Нотариальной палатой вашего региона.