Здравствуйте, хотелось бы уточнить.Хочу поступить на целевое обучение на прокурора.Проблема в том, что у меня

Здравствуйте ,хотелось бы уточнить.Хочу поступить на целевое обучение на прокурора.Проблема в том ,что у меня есть родственник ,который сидел в тюрьме(дед) с которым я в жизни не виделась и в моей жизни ,и жизни родственников моих он никак не присутствует.Что делать?Можно ли будет поступить?

, Полина, г. Москва
Андрей Карасев
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте. Никаких препятствий нет. Требование об отсутствии судимости выдвигается непосредственно к кандидату. Если потом решите идти в судьи, там проблемы могут возникнуть и то не факт.

Виктор Иляскин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Перечень документов, представляемых кандидатами в абитуриенты

1. Заявление на имя прокурора  (приложение № 1);

2. Автобиография (приложение № 2) и анкета (приложение № 3);

3. Согласие на обработку персональных данных (приложение № 4);

4. Документ, удостоверяющий личность, гражданство, и его копия;

5. Для лиц, родившихся после января 1992 г. на территории
государств – бывших республик СССР, – справка из посольства или консульского отдела посольства о наличии либо отсутствии гражданства государства, на территории которого они родились;

6. Копия свидетельства о смене фамилии, имени, отчества (если изменения производились);

7. Копия страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС);

8. Удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, либо военный билет и его копия;

9. Документ об образовании (при наличии) и его копия, сведения
об успеваемости за 10-11 класс, заверенные подписью руководителя образовательной организации и ее гербовой печатью;

10. Характеристика с последнего места учебы, работы или военной службы;

11. Медицинская справка по форме 086/у и ее копия;

12. Справка из наркологического диспансера;

13. Справка из психоневрологического диспансера;

14. Фотографии на матовой бумаге без уголка размером 3 х 4 см
в количестве 8 штук;

15. Документы, подтверждающие особые права при приеме
на обучение.

16. Копии документов, подтверждающих индивидуальные достижения поступающего (при наличии).

Все документы должны быть датированы 2024 г.

Дарья Бондаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Наличие судимости у дедушки не будет являться препятствием в устройстве на работу в прокуратуру. Главное, чтобы судимости не было у вас и ваших родителей.

Успехов.

Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Действующими законодательными и иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации наличие судимости у близкого родственника к числу обстоятельств препятствующих поступлению на службу или на работу не отнесено. Иными словами действует правило: сын за отца не в ответе, в вашем же случае переживать совершенно не за что. При заполнении анкеты смело в графе о судимости родственников ставите нет поскольку знать о наличии деда или отсутствии такового вы не обязаны. Всего вам доброго.