В течении трех дней с момента начала действия визы или все таки со дня фактического получения?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, ситуация такая. Продление рабочей визы, получение, срок в новой начинается с 11.11.23, старая визы не была погашена и имеет срок действия до 11.11.23, соответственно миграционный учет с таким же сроком. Новая виза была получена 09.11.23. По закону на новый миграционный учет нужно поставить в течении трех рабочих дней с момента получения визы. В МВД отказали, сказали рано, так как виза начнет действовать только с 11.11.23. Вопрос так когда же нужно подать на новый миг.учет? В течении трех дней с момента начала действия визы или все таки со дня фактического получения?

, Юлия, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Согласно законодательству, новый миграционный учет должен быть оформлен в течение трех рабочих дней с момента получения новой визы, а не с момента начала ее действия. Даже если новая виза начнет действовать с 11.11.23, требование оформления миграционного учета в течение трех дней считается от даты получения визы. Таким образом, необходимо подать на новый миграционный учет в течение трех рабочих дней с момента получения новой визы, то есть до 14.11.23.