Может ли сотрудник ОВД(полицейский) сдавать квартиру, в целях получения выгоды?

, Константин, г. Владивосток
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте, Константин.

Сотрудникам полиции запрещено заниматься предпринимательской деятельностию.

Но, не думаю, что данную деятельность по сдаче квартиры можно назвать предпринимательской.

В соответствии с ч. 3 п. 1 ст. 2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке, а именно зарегистрированного в качестве ИП или любой формы юридического лица ООО, АО.

Таким образом, заключая договор аренды квартиры, как гражданин сотрудник полиции не будет осуществлять предпринимательскую деятельность, такая деятельность гражданина относится к праву собственника по самостоятельному распоряжению своим имуществом.

Вам необходимо будет платить в этой деятельности налоги, ежегодно заполняя декларацию о доходах.

Стоит обратить Ваше внимание, что при некоторых обстоятельствах, данная деятельность может все же приобрести все признаки предпринимательской, а именно в случае:

сдачи жилья в аренду на сутки;

сдачи сразу нескольких квартир;

сдачи жилья чаще одного раза в год;

сдачи в аренду коммерческой недвижимости;

приобретение жилья с целью последующей сдачи.

Если ответ был вам полезен вы можете отблагодарить юриста, нажав на соответствующую кнопку.