Я хочу проверить его правильность с точки зрения законодательства

Здравствуйте! Я сдаю квартиру в аренду и риелтор составила мне договор. Я хочу проверить его правильность с точки зрения законодательства. Спасибо

  • Новый договор 2
    .docx
, Игорь, г. Москва
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Изучу ваш документ и отвечу на вопросы.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Из числа обязанностей можно сразу исключить условие, по которому

1.      Наймодатель обязан:

— предоставить Оригинал или Скан-копию выписки из Единого государственного реестра недвижимости, подтверждающие право собственности на Квартиру;

Оно за собой не влечет смысловой и правовой нагрузки, исходя из принципа добросовестности участников договорных отношений, закрепленного ст. 1 ГК РФ.

Пока наниматель не докажет обратного предполагается, что Вы являетесь собственником квартиры и имеете права сдавать ее на условиях найма.

Далее продолжу.

В части

—   Устранять неисправности, возникшие не по вине Нанимателя в разумные сроки, включая аварийные ситуации.

Стоит добавить также возникшие не по вине, третьих лиц, проживающих или находящихся в квартире, ответственность за действия которых несет наниматель.

3.3. Коммунальные платежи, включённые в единый платёжный документ, оплачивает Наймодатель. Платежи за воду, электричество и отопление по счётчикам, а также интернет и телевидение оплачивает Наниматель.

Следует дополнить условие о том, каким образом он получает данные платежки и в течении какого срока обязан оплатить получаемые коммунальные услуги.

3.4 На основании п.3 ст.614 ч.2 ГК РФ размер арендной платы не может изменяться чаще одного раза в год и только по согласованию сторон.

Можно изменить прописав условие, о том, что размер платы, установленный п. 3.1. Договора может быть изменен в одностороннем порядке наймодателем не чаще чем 1 раз за время проживания нанимателя, путем его уведомления не позднее чем за 30 дней до даты предстоящего изменения.

4.1. Наниматель передает Наймодателю для гарантии/обеспечения оплаты Нанимателем платежей, предусмотренных п. 3.1. и п. 3.3. настоящего Договора, и возмещения возможного имущественного вреда (ущерба) гарантийный платеж (залог) в размере 65 000 (Шестьдесят пять тысяч) рублей РФ 00 копеек в соответствии с п. 3.2 настоящего Договора. Указанная сумма возвращается Нанимателю после окончания найма Квартиры за вычетом задолженностей Нанимателя по платежам, предусмотренным настоящим договором, и возмещения имущественного вреда (ущерба), причиненного Квартире и имуществу (если таковые будут иметься), что подтверждается Актом приема-передачи Квартиры.

Также дополнить, что из суммы обеспечительного платежа удерживается пени, рассчитанная в порядке п. 5.1 Договора.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1.       Наймодатель обязан:

— предоставить Оригинал или Скан-копию выписки из Единого государственного реестра недвижимости, подтверждающие право собственности на Квартиру;

Вряд ли кто согласится на скан-копию, по правде говоря.

Но если условие согласовано, то это возможно (ст. 421 ГК РФ)

—    передать Нанимателю по Акту приема-передачи Квартиру с имуществом в пригодном для проживания состоянии (ст.676 ГК РФ) и ключи от нее в день получения денежных средств, предусмотренных   п. 3.2. настоящего договора.

—    Устранять неисправности, возникшие не по вине Нанимателя в разумные сроки, включая аварийные ситуации.

Вот здесь можно добавить, что не только по вине нанимателя, но и третьих лиц, за которых он должен отвечать, например, гостей.

Чтобы сузить Ваши обязанности, когда это действительно, и по логике должно быть так.

2.3. Наймодатель и/или его уполномоченное лицо имеет право посещать Квартиру в присутствии Нанимателя или представителя Нанимателя для проверки порядка ее использования и снятия показаний приборов учета один раз в месяцс предварительным согласованием даты и времени не менее чем за 24 часа до даты предполагаемого посещения.

Стоит добавить, что Наниматель должен согласовать посещение в пределах какого-то периода от предложенной даты.

Иначе он просто не будет согласовывать, и формально Вы квартиру не посетите.

Или заменить «согласование» на «предупреждение».

+ предусмотреть ответственность за отказ на посещение квартиры.

3.4 На основании п.3 ст.614 ч.2 ГК РФ размер арендной платы не может изменяться чаще одного раза в год и только по согласованию сторон.

Можно дополнить, что плата может быть изменена в зависимости о какого-то показателя, например, инфляции и т.п.

3.2. В день подписания настоящего Договора Наниматель передал Наймодателю сумму в
размере 65 000 (Шестьдесят пять тысяч) рублей РФ 00 копеек за первый месяц аренды и сумму в размере 65 000 (Шестьдесят пять тысяч) рублей РФ 00 копеек в качестве гарантийного платежа (залога). Гарантийный платеж служит обеспечительной мерой платежа, в случае причинения вреда имуществу Наймодателя по вине Нанимателя.  Наймодатель вправе удержать сумму ущерба из данного платежа, о чем должен уведомить Нанимателя.

Стоит всё-таки определиться, что это — обеспечительный платёж или залог.

Юридически — это разное.

Логичнее обеспечительный платёж

Статья 381.1 ГК РФ Обеспечительный платеж

1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.

А залог наличных денежных средств не совсем корректен, хоть и некоторые допускают.

5.1. За несвоевременную оплату арендного платежа Наниматель оплачивает пени из расчета 1% от просроченной суммы за каждый день просрочки. В случае просрочки оплаты более 3 (трёх) календарных дней Наймодатель имеет право расторгнуть Договор в одностороннем порядке.

Условие, конечно, в Вашу пользу, но вряд ли кто на такое согласится.

И неустойка высокая, и право на отказ — очень жёсткий ответ.

5.4.  Если Наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют Квартиру не по назначению, Наймодатель может предупредить Нанимателя о необходимости устранения нарушения.

Стоит указать последствия, если предупреждение не возымело результата.

7.2. Досрочное прекращение найма и расторжение данного Договора возможно в случаях нарушения Наймодателем или Нанимателем своих обязательств по настоящему Договору.

Целесообразно добавить о каких конкретно нарушениях идёт речь.

Обычно, это наиболее серьёзные, имеющие значение для сторон.

7.5. Стороны признают электронное подписание договоров и приложений, соглашений, актов, уведомлений (отсканированные документы, фотографии, электронная почта, приложения Whats App/Telegram.

Телеграм не лучший выбор, т.к. в нём в любое время можно удалять сообщения в одностороннем порядке, в том числе у собеседника.

По Whatsapp точно не помню, не пользуюсь, вроде в течение скольких-то часов.

Надёжнее электронную почту, и указать какие адреса конкретно.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! У Вас краткосрочный наем, так как до года.

Согласно ст. 678 ГК РФ

Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

Обратите внимание на п.3.3 договора, в котором сказано о том, что

3.3. Коммунальные платежи, включённые в единый платёжный документ,оплачивает Наймодатель. Платежи за воду, электричество и отопление по счётчикам, а также интернет и телевидение оплачивает Наниматель.

По поводу пункта п. 5.1

5.1. За несвоевременную оплату арендного платежа Наниматель оплачивает пени из расчета 1% от просроченной суммы за каждый день просрочки. В случае просрочки оплаты более 3 (трёх) календарных дней Наймодатель имеет право расторгнуть Договор в одностороннем порядке.

Между тем, согласно ч. 2 ст. 687 ГК РФ

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа

Поэтому положение о том, что если просрочка оплаты более 3 (трёх) календарных дней Нанимателя ставит в крайне невыгодное положение. Так конечно, по общему правилу, согласно ст. 450 ГК РФ

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Также

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Договор найма регулируется ст. 671 ГК РФ.

В целом, каких-то серьезных рисков для вас как для Наймодателя в договоре нет, но я бы вам порекомендовала составить еще приложение к договору, где будет поименована вся мебель, которая установлена в квартире, а также ее состояние. Если есть какие-то недочеты, лучше сфотографировать, чтобы в случае порчи имущества можно было доказать факт порчи имущества.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Пока я анализирую представленный вами договор найма, советую ознакомиться с следующей информацией.

Прежде всего хочу сказать, что договор найма  как и любой иной договор, должен быть выгоден для обеих сторон. Поэтому считаю, что ни одна из сторон не должна пытаться «протолкнуть» пункты, выгодные ей, но невыгодные другой стороне.

Опираясь на множество проанализированных договоров найма ( если речь идет жилом помещении)  могу обратить ваше внимание на ряд моментов. при соблюдении которых, можно избежать многих проблем.

1. Необходимо проверить помещение и находящиеся в нем оборудование ( всех его функций) на предмет исправности и подписать детальный акт приема — передачи, с указанием этого.  Нередко бывают случаи, когда например сушка стиральной машины не работает. Наймодатель выставляет претензию. Однако нельзя установить, когда именно произошла поломка: до или после заключения договора.

Нанимателя могут обязать оплачивать ремонт. Наймодатель может и сам добросовестно заблуждаться, так как не знает точную дату поломки.

2. Обеспечительный платеж. Для нанимателя на невыгодно, если договором предусмотрены условия, согласно которым, обеспечительный платеж остается у арендодателя в случаи досрочного расторжения договора или на  иных основаниях, кроме доказанного причинение арендодателем вреда имуществу.

Он может использоваться в 2 случаях: компенсации доказанного причиненного вреда и в качества зачета ежемесячного платежа ( как это часто бывает — за последний месяц.)

3. Основания неустойки и штрафов. Они не должны взиматься  на иных условиях, кроме как просрочка платежей.

4. Улучшение жилого помещения. Данные действия стоит также согласовывать письменно с арендодателем, в случаи невозможности их демонтировать или нецелесообразности, возможны некоторые финансовые уступки от наймодателя в случаи их оставления.

5. Вопрос пролонгации. Чтобы не было недоразумений, необходимо предусмотреть в договоре уведомление за N-ное количество  дней и соблюдать. Это необходимо, чтоб не для одной стороны не было неожиданностью потеря временного жилья или дохода.

6. Если все же одна из сторон по каким либо обстоятельствам вынуждена преждевременно расторгнуть договор, то необходимо это учесть в договоре.

Невыгодным для нанимателя является условие о невозврате залога в случаи расторжение договора по его инициативе.

Сторонам необходимо еще до заключения договора обговорить данный момент для недопущения разногласий ( либо наниматель покидает жилое помещение и получает назад денежные средства за непрожитый период либо он выплачивает какую то компенсацию наймодателю либо сумма за непрожитый период не возвращается.)

передать Нанимателю по Акту приема-передачи Квартиру с имуществом в пригодном для проживания состоянии (ст.676 ГК РФ) и ключи от нее в день получения денежных средств, предусмотренных п. 3.2. настоящего договора.

Рекомендую составить максимально подробный акт.

Можно разбить на 4 столбца.

1 — наименование имущества.

2. — данные о его исправности или неисправности полностью или в части. Пропишите, что именно не исправно.

3. ваша подпись.

4. подпись собственника.

Акт обязательно в 2 экземплярах по одному для каждой стороны.

Если есть повреждения имущества — сделайте фото с указанием даты съемки.

3.3. Коммунальные платежи, включённые в единый платёжный документ, оплачивает Наймодатель. Платежи за воду, электричество и отопление по счётчикам, а также интернет и телевидение оплачивает Наниматель.

Не совсем понятно из каких средств. Из 65 000 или иных?

Уточните этот момент.

3.4 На основании п.3 ст.614 ч.2 ГК РФ размер арендной платы не может изменяться чаще одного раза в год и только по согласованию сторон.

Несколько странный пункт с учетом того, что срок действия договора менее 1 года.  Можно оставить " по письменному соглашению сторон" без срока