На сколько оно адекватно, и какие последствия?

Здравствуйте. Я с супругой добровольно разводимся . Точнее она жаждет, я не противлюсь. Есть дети. Должны пойти сегодня подавать бумаги. Жена не однократно говорила что мое участие не нужно, достаточно подписать заявление, она все сама отнесет. Якобы делить мы будем все сами без участия суда. Оставила заявление. На сколько оно адекватно, и какие последствия?

  • 1700736446978268491744858643584
    .jpg
, Саид, г. Иркутск
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. А само исковое заявление вы можете выложить, там какие требования? Если вы не согласны хотябы с одним из требований Вашей супруги то такое заявление будет не в вашу пользу.

Саид
Клиент, г. Иркутск
Не могу. Не ознакомлен. Только со слов, что якобы все делим сами.

Признание иска есть распорядительное действие Ваше, означающее безоговорочное согласие на удовлетворение предъявленных к Вам правовых требований истца.

Оно является свободным волеизъявлением, соответствующим Вашему субъективному праву  и направлено на окончание дела вынесением решения об удовлетворении иска.

Поэтому не видя иск, на мой взгляд не стоит подписывать такое заявление в суд.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Якобы делить мы будем все сами без участия суда. Оставила заявление.

Здравствуйте!

О судебном разбирательстве вас всё-равно известят и вы сможете принять личное участие.

Что касается раздела имущества, то вы вправе разделить совместно нажитое имущество по соглашению сторон заключив соглашение о разделе общего имущества (статья 38 СК РФ) без судебного разбирательства.

Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено, иначе оно не будет иметь юридической силы.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ff4380f81fa499927e7dc1d442880aa81e558b05/

Также вы сможете заявить в суд иск о разделе имущества  и после расторжения брака в судебном порядке, если не достигнете соглашения.

Можете, также в рамках данного иска о расторжении брака предъявить встречный иск о разделе совместно нажитого имущества.

То есть, здесь уже на ваше усмотрение в зависимости от сложившейся у вас ситуации.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Также учитывайте, что к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Если Вы заявите претензии о разделе имущества и споре об определение порядка проживания детей, то мировой суд не сможет рассмотреть данное заявление — это компетенция районного суда. Если спор о детях есть, то мировой суд не вправе рассматривать дело (ст.23-24 ГПК РФ).

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

Если же действительно хотите оформить развод быстро и Вы заинтересованы в нем, то действительно тогда можете сделать как предлагает жена. Тут решать Вам.

Якобы делить мы будем все сами без участия суда. Оставила заявление. На сколько оно адекватно, и какие последствия?

Это тоже вполне возможно, если придете к договоренности. Суд рассматривает данный спор только по необходимости. Раздел имущества может быть произведен и после фактического расторжения брака.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

На сколько оно адекватно, и какие последствия?

Если Вы согласны, что спора по имуществу нет и по определению места жительства детей, то вариант вполне возможный.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Надо понимать, что расторжение брака — это одно. А раздел имущества — другое. Если Вы согласны с расторжением брака, то Вам нужно написать заявление о признании исковых требований. Н о в любом случае придет определение суда о назначении дела.Если Вы не хотите участвовать, то можете написать заявление о рассмотрении дела и признании иска.

Согласн о ст.173 ГПК РФ

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

Что касается раздела имущества, то Вы можете заключить соглашение о разделе у нотариуса. И поделить общее совместно нажитое имущество по соглашению как Вы того сами  хотите ( ст.33-39 СК РФ).

Если же будет спор, то тогда решать вопрос в суде.

Исковая давность по разделу имуществу начинает течь не с момента расторжения брака, а когда сторона узнала о нарушении своих прав.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Поскольку у Вас есть совместные дети, развод действительно осуществляется через мирового судью, однако подписывать и вручать другому лицу какие бы то ни было документы, тем более такие серьезные, как согласие с иском я бы не советовал (можете считать это советом на будущее). В судебном разбирательстве Вы будете самостоятельной стороной и сами сможете в любом случае пользоваться своими процессуальными правами, в том числе в самом судебном заседании.

В любом случае, поскольку требования о разводе рассматривается мировым судьей, а другие требования (определение места жительства детей, порядка общения с ними, раздел имущества) — в суде районного уровня, вроде бы переживать здесь не о чем.

На сколько оно адекватно, и какие последствия?

 Оно максимально простое и основное его последствие — в согласии с разводом.

Якобы делить мы будем все сами без участия суда.

 А вот с этим вопросом все уже сложнее, поскольку здесь все зависит от Вас. Как и в отношении требований об определении места жительства детей, порядка общения с ними, раздел имущества. Если здесь Вы не сможете прийти к согласию, решить этот вопрос можно будет только через суд.

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Статья 65 СК РФ.

И тут, опять же, все зависит от того, насколько Вас будут устраивать те сценарии, что Вам предложит супруга.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Саид!

В данной ситуации вы соглашаетесь с исковыми требованиями о расторжении брака. Для вас последствие то, что суд удовлетворит исковое требование о расторжении брака.

Якобы делить мы будем все сами без участия суда

 Если вы согласны на раздел имущества без суда, то идете к нотариусу и заключаете соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Если не согласны на варианты раздела, предложенные женой, идите в суд сами с иском о разделе совместно нажитого имущества (ст. 131, 132 ГПК РФ, ст. 38 СК РФ).