Можно ли продать эти 2 комнаты?

По наследству осталась коммунальная квартира от матери ,в которой 2 комнаты мои и 1 чужих людей.В данной квартире не проживаю . Можно ли продать эти 2 комнаты ?

, Алина, г. Ноябрьск
Юлия Маринова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алина, здравствуйте!

Собственник вправе по своему усмотрению распоряжаться своим имуществом.

Вы можете продать комнаты, но с соблюдением преимущественного право покупки продаваемой доли другим участником долевой собственности по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Перед продажей Вы обязаны известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, Вы вправе продать свою долю любому лицу.

В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Если у Вас остались вопросы, можете задать их в личном чате. Услуги в чате платные.

Удачи вам!