Подскажите как лучше это сделать и какие налоговые обязательства будут после сделки?

Добрый день! Несколько лет назад приобрела квартиру, но документы на нее оформлены на тетю. Сейчас тетя хочет переоформить квартиру на меня. Подскажите как лучше это сделать и какие налоговые обязательства будут после сделки?

, Татьяна, г. Красноярск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

как лучше это сделать и какие налоговые обязательства будут после сделки?

Дарение не подходит, так как вам придется заплатить налог 13% от кадастровой стоимости, потому что вы с тетей не считаетесь близкими родственниками.

Когда была регистрация права на тетю? Сколько тетя уже владеет квартирой? Это единственное жилье у нее?

Татьяна
Клиент, г. Красноярск
Квартира была куплена летом 2018 года. Жилье не единственное.
куплена летом 2018 года

Прошло более 5 лет, поэтому можно составить договор купли-продажи с любой ценой (в пределах разумного, конечно). Тётя не будет платить налог.