Или это будет считаться первым нарушением?

Здравствуйте! Вопрос такого плана: недавно меня остановил сотрудник ГИБДД за тонировку передних стекол. Соотвественно произвел замер, выписал штраф и требование о прекращении противоправных действий. Тонировку я устранил на месте, о чем написано в требовании. Вопрос такой, если я за затонирую ещё раз машину, будет ли это считаться повторным нарушением, учитывая, что я выполнил требование о прекращении о противоправных действий при сотруднике и это указано в самом требовании? Или это будет считаться первым нарушением?

, Вадим, г. Новосибирск
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Вадим!

Если прошел год, с того момента как вам первый раз вынесли предупреждение, то можете нанести тонировку заново, потому как годичный срок привлечения вас к административной ответственности за тонировку уже истек. Однако, это не факт, что вас сотрудники ДПС простят. Поэтому лучше ездите без тонировки, либо забронируйте передние стекла согласно нормативам ГОСТа. Срок действия требования о прекращении правонарушения указан в тексте самого документа. Обычно он составляет 10 дней. Если этот срок пройдет и водитель вновь будет пойман на том же автомобиле с тонировкой, то он понесет соответствующее наказание.То есть, как такового срока действия требования о прекращении правонарушения не существует. Если поймают даже после года, то будете привлечены к соответствующей административной ответственности вплоть до ареста.

Вадим
Клиент, г. Новосибирск
Я прикреплю требование. В нем нет даты по которое оно действует, но есть отметка «устранил на месте». Ведь если наклеить тонировку еще раз, то это не является неповиновением требованию сотруднику полиции, если уже требование было выполнено на месте, а тонировка наклеена заново? Разъясните этот момент пожалуйста
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте

 Вообще, в ст.12.5 КоАП РФ не предусмотрено административной ответственности за «повторное нанесение» тонировки

Каждый раз будет административная ответственность по ч.3.1 ст.12.5 КоАП РФ

Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Вадим
Клиент, г. Новосибирск
Тут скорее вопрос в другом. При штрафе есть требование о прекращении противоправных действий, то есть о снятии тонировки. Тонировку я устранил на месте, что записано в требовании. ТО есть если я наклею ее заново это не будет неповиновение законному требованию сотрудника?

Не будет

Поскольку вы требования уже исполнили