Как должен поступить следователь?

По уголовному делу, возбужденному по факту насильственной смерти Дуркина, в

качестве подозреваемых были задержаны Носкаев, Мутькин, Инкин и Сомов. Все они от

услуг защитников отказались, о чем свидетельствует их подпись на заявлениях об отказе

от защитника. На 3 сутки после задержания указанные лица признались в совершении

убийство Дуркина. В данных показаниях, зафиксированных в протоколах их допросов,

указывались взаимоисключающие сведения об обстоятельствах, подлежащих

доказыванию по делу.

Как должен поступить следователь? Будут ли показания указанных лиц

допустимым доказательством, если в последующем в ходе судебного разбирательства

они откажутся от них

, ленкеу, г. Москва
Александр Родионов
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Следователь должен выяснить в ходе проведения следственных действий, в том числе очных ставок, кто из них говорит правду, а кто пытается ввести следствие в заблуждение. Если это в ходе предварительного следствия не выяснять, то в суде их показания будут признаны недопустимыми доказательствами.