Вопрос - что нужно сделать чтоб при возвращении в Россию ему в миграционку поставили причина вьезда работа а не туризм?

Мой муж кубинец, в ноябре 2023 года мы поженились. По семейным обстоятстоятельствам ему сейчас нужно уехать на Кубу. Вопрос - что нужно сделать чтоб при возвращении в Россию ему в миграционку поставили причина вьезда работа а не туризм ?

, Анастасия, г. Москва
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Анастасия

Ваш муж сам заполняет миграционную карту и сам может указать причину въезда.

Постановление Правительства РФ от 16.08.2004 N 413 «О миграционной карте»

3. Бланки миграционной карты выдаются иностранным гражданам при въезде в Российскую Федерацию бесплатно должностными лицами органов иммиграционного (пограничного) контроля либо представителями организаций, оказывающих транспортные услуги иностранным гражданам, въезжающим в Российскую Федерацию.
4. Иностранный гражданин при въезде в Российскую Федерацию обязан получить и заполнить бланк миграционной карты по форме согласно приложению.

Далее продолжу

С кубой визовый режим .

По общему правилу иностранные граждане, которые прибыли в РФ в порядке, требующем получения визы, вправе осуществлять трудовую деятельность при наличии разрешения на работу (абз. 17 п. 1 ст. 2, п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ)

Порядок получения разрешения на работу иностранным гражданам предусмотрен Административным регламентом, утвержденным Приказом МВД России от 01.08.2020 N 541

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_361228/

Дальше зависит от того каким путём будет осуществляться трудоустройство. Либо через работодателя

либо самостоятельно.

Для дополнительной консультации можете обратиться в чат.

Анастасия надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Анастасия, добрый день!

В целях въезда в РФ для осуществления трудовой деятельности Вашему супругу нужно будет получить визу (п. 2 ст. 1 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Куба об условиях отказа от визовых формальностей при взаимных поездках граждан Российской Федерации и граждан Республики Куба (Москва, 22 мая 2018 г.)), в данном случае рабочую визу.

Виза выдается на основании приглашения в целях осуществления трудовой деятельности (п. 35 Постановления Правительства РФ от 09.06.2003 N 335 «Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы»). Приглашение выдается работодателю или заказчику услуг (работ) на основании поданных им ходатайства и необходимых документов. Вместе с приглашением выдается разрешение на работу (ст. 18 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

Поэтому, чтобы супруг въехал в РФ в целях работы, нужно задействовать его работодателя или заказчика, которому он оказывает услуги (работы) по гражданско-правовому договору.

Если супруг получит РВП, то осуществлять трудовую деятельность в России будет проще. Он сможет по РВП проживать в России три года (если больше, нужно получить ВНЖ), получать рабочую визу, приглашение и разрешение на работу не потребуется, ему выдадут визу временно проживающего лица.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Проблема в том что кубинцам невозможно официально устроиться на работу потому что при вьезде в миграционке у них стоит назначение — туризм. И их не берут на работу официально. Соответственно и приглашения на работу от работодателя не будет. Не понятно как это обойти.

Анастасия, добрый день!

Как въехать в РФ с целью «работа», я пояснила. В данном случае стоит подать документы на РВП, после получения которого супруг сможет работать в РФ без необходимости получения названных в первом ответе документов.