8.11.23г купила месячный абонемент в фитнес клуб, 21.11.23 отказалась от услуг клуба, по причине переезда за город

8.11.23г купила месячный абонемент в фитнес клуб , 21.11.23 отказалась от услуг клуба, по причине переезда за город. Раньше я ходила пешком , было удобно. Но по причине переезда теперь дорога занимает около часа , это мне неудобно и невыгодно, и к тому же за рулём я не катаюсь. Поэтому отказалась от услуг клуба и попросила вернуть мне деньги. На что клуб сказал , что деньги не возвращают. Что делать в такой ситуации. По абонементу ходить осталась где-то 2 - 2,5 недели.

, Паймухина Диляра, г. Лениногорск
Евгений Татаринов
Юрист, г. Киров

Добрый день! В соответствии с ч. 1 ст. 782 Гражданского кодекса РФ заказчик вправе отказаться от договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Таким образом, владелец клуба должен Вам обосновать, что не возвращенная денежная сумма является эквивалентом фактически понесенных им расходов. Вам обязательно нужно письменное заявление оставить на возврат денежных средств в связи с односторонним отказом от договора. В случае отказа вернуть деньги, необходимо будет написать претензию.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Диляра!

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, а причины значения не имеют.

В случае оплаты услуг по абонементу многое зависит от условий договора (от условий абонемента).

Если, например, срок оказания услуг по абонементу не предусмотрен, то потребитель вправе вернуть деньги за все не оказанные ему услуги.

Если же в договоре предусмотрен объем услуг в конкретный срок, но потребитель ими не воспользовался и срок прошел, то стоимость услуг возврату не подлежит, даже если они не были оказаны. В то же время потребитель всегда вправе вернуть деньги за услуги пропорционально периоду, оставшемуся до окончания срока абонемента.

При этом исполнитель не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за такой отказ.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в нем отказывают или предлагают несущественную сумму. Понятно, что исполнитель не заинтересован в возврате.

Обоснованное заявление с указанием способа возврата денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!