Есть ли вариант, что при расторжении брака я лишусь эмансипации?

Доброго времени суток, мне 17 лет и в настоящий момент я эмансипирован, поскольку состою в браке.

Есть ли вариант, что при расторжении брака я лишусь эмансипации?

Спасибо)

, Владислав, г. Москва
Евгения Жданова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброе утро, Владислав. Согласно гражданскому кодексу, подросток, не достигший 18 лет, приобретает дееспособность в полном объеме со дня получения свидетельства о браке. И не утрачивает ее даже в случае развода.
пункт 2 статья 21 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.