Здравствуйте Могу ли я без проблем выехать из ДНР в Россию

Здравствуйте! Могу ли я без проблем выехать из ДНР в Россию ( на пол дня, и обратно) с опечаткой в паспорте РФ? Заметила что в прописке опечатка , стоит 1200 год... Могу ли на границе предоставить паспорт или в такой ситуации лучше предоставить паспорт ДНР?

, Анастасия, г. Донецк
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, паспорт непригоден к использованию когда:
Отметки и штампы не читаются
Страницы порваны или испачканы
Попала вода или химия
Документ обгорел
Стоят отметки, которых быть не должно. Замена паспорта не требует оплаты госпошлины, а возможность использования паспорта с опечаткой напрямую зависит от настроения и внимательности проверяющего. Всего вам доброго.

 Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

п.12 Положения о паспорте

Вопрос был не в необходимости замены, а в возможности передвижения с паспортом при наличии опечатки.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

 в соответствии с п. 12 Положения о паспорте гражданина РФ, паспорт подлежит замене

 Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

 обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Но поскольку ДНР -это Россия, госграницы там нет, есть пункта проверки, то на эту неточность могут и не обратить внимания

Но всё-таки рекомендую заменить паспорт.Сейчас срок замены сокращен- в пределах 5 рабочих дней

Алексей Будников
Юрист, г. Краснодар

Анастасия да. Езжайте спокойно, не надо на этом акцентировать внимание. Если вернут, потребуйте документ, по возможности пишите разговор. Потом предъявите претензию работникам ПВС.