Через какое время я смогу оформить пенсию по потере кормильца на детей

Здравсивуйте. Мой сожитель, отец моих детей(отцовство установлено), пропал 20 сентября. Поиски полиции и спасательеых организаций результатов не дали. Через какое время я смогу оформить пенсию по потере кормильца на детей

, Олеся, г. Бугуруслан
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если пристав исполнитель объявил его розыск как должника по алиментам, то через год можете подать в суд заявление о признании его безвестно отсутствующим. На основании решения суда детям назначат пенсию.

Если вы не подавали на алименты и у пристава ничего нет то обратиться в суд, чтобы получать пенсию можно только через 5 лет как он пропал.

 Статья 65. Исполнительный розыск
16. Если после проведения исполнительно-розыскных действий по розыску должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании алиментов, в течение одного года со дня получения последних сведений о должнике не установлено его место нахождения, судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, информирует взыскателя о результатах проведенных исполнительно-розыскных действий и разъясняет взыскателю его право обратиться в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим.