Скажите пожалуйста, какая неустойка предусмотрена законом за просрочку поставки заказанной фабричной мебели

Добрый вечер. Скажите пожалуйста, какая неустойка предусмотрена законом за просрочку поставки заказанной фабричной мебели. Поставка задерживается на 2 недели. Внесена частичная предоплата.

, Наталья, г. Москва
Светлана Догадова
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Неустойка должна быть предусмотрена условиями договора. На сумму которая была внесена можно пени насчитать по 395ГК( ставка рефинансирования), это если условиями договора не предусмотрен свой %

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам нужно руководствоваться Законом о защите прав потребителей, а именно абз.4 ч.2 ст.23.1:

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

То есть, Вы можете требовать возврата денежной суммы, уплаченной за товар, а также убытки. То есть, Вы сами определяете, какие убытки Вы понесли, ожидая заказ, то есть Ваш ожидаемый, но не полученный доход ( ст.15 ГК Рф).

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Продавец несет ответственность за нарушение сроков передачи (доставки) товара потребителю (ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей). Если такой срок договором не установлен, товар должен быть передан в разумные сроки (ст. 314 Гражданского кодекса РФ).

В случае нарушения продавцом сроков передачи товара, потребитель вправе требовать с продавца по своему выбору:

  • передачи товара в установленный им новый срок;
  • возврата суммы предоплаты не позднее 10 дней с даты заявления требования и выплаты неустойки.

Размер неустойки составляет:

  • за задержку передачи товара — 0,5% от суммы предоплаты за каждый день просрочки до даты передачи товара или отказа от договора (в размере не более суммы предоплаты);
  • за задержку возврата денег — 1% от стоимости товара за каждый день просрочки до даты возврата денег.

Заявление о возврате денег или выплате неустойки советую подавать в 2 экземплярах и именно со своим текстом, а не по форме продавца, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают добиться желаемого.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

Антон Шестаков
Юридическая компания "IQ Lawyers", г. Москва

Все зависит от предусмотренных обязательств: если определены сроки доставки процент один, если услуга комплексная — другой.
В любом случае, имеете право взыскать денежные средства

Прошу оценить ответ