Собственник решил расторгнуть договор раньше времени

Снимаем квартиру. Договор был написан на год. Собственник решил расторгнуть договор раньше времени. Мы договор не нарушали. Так же по договору собственник может расторгнуть раньше времени только по причине неуплаты. Платили всегда во время. Должен ли собственник вернуть деньги за непрожитый месяц( например мы заплатили за квартиру 3 ноября и выселимся 23 ноября) и залог в полном объеме?

, Полина, г. Москва
Дмитрий Зуев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Действующим законодательством расторжение договора найма жилого помещения (возможно, что у Вас договор аренды жилого помещения, тем не менее фактически это договор найма и к нему применяются нормы главы 35 Гражданского кодекса РФ) в одностороннем внесудебном порядке Наймодателем (Арендодателем) не допускается.

Таким образом, до истечения срока действия договора Наймодатель не имеет права выселить Вас из квартиры.

Особо отмечу, что даже если с Вашей стороны были допущены нарушения условий договора, то Наймодатель может выселить Вас исключительно на основании судебного решения.

Кроме того, если все-таки Вас выселяют раньше времени, то собственник обязан вернуть деньги за тот период, когда вы не жили в квартире (к примеру, 03.11 внесли оплату за период с 03.11. по 03.12, дата выезда — 23.11, соответственно за период с 24.11.по 03.12 арендная плата должна быть возвращена).

По поводу возврата залога — необходимо смотреть как именно сформулированы условия в договоре.