Здравствуйте может кто подсказать Мне нужно оформить гражданство

Здравствуйте может кто подсказать? Мне нужно оформить гражданство для ребенка который родился за границей, я отец нахожусь в РФ, в паспортном столе мне отказывают ссылаясь на новый закон который вышел недавно что типа они не знают пока что делать Правомерно ли это ? И сотрудник который этим занимается находится в больничном должен же быть человек который заменяет его? Или мне ждать пока он выйдет ?

, Рамазан, г. Назрань
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добры вечер! Новый закон «О гражданстве» вступил в законную силу 26.10.2023 года, он действует.

Гражданство РФ ребенка определяется гражданством его родителей ( или одного родителя), независимо от того, где родился ребенок:

Статья 13. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

1) оба его родителя или единственный родитель имеют гражданство Российской Федерации;

Инна Фролова
Юрист, г. Москва

подавайте официально заявление. Пусть думают, а если не смогут, то подадите на них жалобу