Размещаем товары на узкоспециализированном маркет-плейсе, в карточках товаров, помимо изображений самого

Размещаем товары на узкоспециализированном маркет-плейсе, в карточках товаров, помимо изображений самого товара ,хотим добавить изображение в интерьере (изображение интерьера и дизайн этого интерьера принадлежит автору пр. Ивану Иванову). На изображении есть подпись «Дизайн интерьера Иван Иванов».

Маркетплейс отклоняет изображение, ссылаясь на закон о маркировки рекламы (мол, это считается рекламой). Мы видим это не как рекламу, а как указание авторства и следованию авторскому праву.

Кто прав в этой ситуации?

  • 473EB4F7-45E1-4A3D-961B-B5CC833DCAF6
    .png
, Анна, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
помимо изображений самого товара, хотим добавить изображение в интерьере (изображение интерьера и дизайн этого интерьера принадлежит автору пр. Ивану Иванову)

 Добрый день! А какой товар продаете?

В данном случае, указывая на интерьер и его автора Вы поддерживаете интерес к данному результату интеллектуальной деятельности, тем самым, привлекаете потенциальных покупателей. Согласно п.2 ст.3 Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ  «О рекламе»:

2) объект рекламирования — товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама;

Анна
Клиент, г. Москва
Продаем в данном случае столик (на фото), вообще — освещение, декор и мебель. Но ведь каждое изображение — это результат интеллектуальной деятельности того или иного человека (не считая ИИ). Соответственно, как тогда указывать авторов произведений искусства, да и любых других авторов (ведь это их авторское право и мы должны подписывать автора, при любых публикациях и тд)

Это реклама — Вы указываете автора для чего?