Весной этого года застройщика нашего дома признали банкротом

Добрый день. Купила квартиру на вторичном рынке 4 года назад у физ. лица. Весной этого года застройщика нашего дома признали банкротом. 3 недели назад пришло письмо с арбитражного суда, что меня и ещё жителей примерно 20 квартир из нашего дома вызывают на очередное заседание, т.к. мы являемся заинтересованными лицами по этому делу. Вопрос :как лично меня может касаться вопрос банкротсва застройщика, который сдал дом 10 лет назад.

  • А57-23141-2021__20231025
    .pdf
, Евгения, г. Пугачев
Евгений Татаринов
Юрист, г. Киров

Добрый день! В соответствии с ч. 5 ст. 7 федерального закона от 30.12.2017 №218-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов...» станавливается гарантийный срок на объект не менее 5 лет. Поэтому, поскольку Вы теоретически можете стать кредиторами по отношению к застройщику по его гарантийным обязательствам перед Вами, суд привлекает Вас в качестве заинтересованных лиц.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Возможно квартира, которая вам принадлежит находится в залоге у банка (либо банк намеревается установить такой залог).

Вам необходимо ознакомиться с материалами дела, посмотреть, есть ли ваша квартира в списке квартир, которые банк собирается признать залоговыми.

Кроме того, теоретически, если квартира была отчуждена застройщиком с нарушением закона (например, выведена на первого собственника без оплаты, или с фальсификацией оплаты, либо по заниженной стоимости) возможен иск о признании такой сделки недействительной. На этот случай вы должны будете подготовить свою позицию, которая докажет вашу добросовестность, что вы покупали квартиру по рыночной цене и т.п.