На какую статью коап рф мне сослаться при написании заявления

На какую статью коап рф мне сослаться при написании заявления на тему плохо оборудованной остановки общественного транспорта?

, Даниил, г. Ярославль
Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Даниил.

Если Вы пишите жалобу, то нужно ссылаться не на Коап, а на ГОСТы, Стандарты оборудования остановок общественного транспорта, какие пункты данных Стандартов/Гостов нарушены и почему.

Наталья Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Прямой статьи, предусматривающую ответственность по указанному основанию нет.

Если у вас есть замечания по поводу состояния остановок общественного транспорта, советую обратиться в органы исполнительной власти. Если орган не ответит на вашу жалобу в течение 30 дней, то последует штраф по ст. 5.59 КоАП РФ.

Дмитрий Коротин
Юрист, г. Калининград

Доброго дня!

Вы можете написать жалобу в местную администрацию и если не получите официального ответа, то пожаловаться в прокуратуру.

А так вообще все вопросы местного, муниципального уровня решаются исходя из статьи 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», по части полномочий органов муниципальной власти следует, что именно органы местного самоуправления обязаны решать данные вопросы.