Имеет ли право продавец вернуть деньги вместо ремонта товара?

Здравствуйте!

имеет ли право продавец вернуть деньги вместо ремонта товара?

Спасибо!

Уточнение от клиента
Я купил бритву и спустя 8 месяцев она сломалась, продавец говорить что таких бритв больше нет и хочет вернуть деньги. Имею ли я право требовать замены товара или нужно соглашаться на возврат денег.?
, Игорь, г. Москва
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Игорь!

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

Каков порядок обмена некачественного товара
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

Как осуществляется гарантийный ремонт товара
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

Каков порядок возврата некачественного товараМожет ли потребитель вернуть мебель надлежащего качестваКак составить и предъявить претензию о возврате денег за некачественный товарКак вернуть товар, купленный дистанционно
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Вот ссылка www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/76ae101b731ecc22467fd9f1f14cb9e2b8799026/

Игорь
Клиент, г. Москва
В итоге не понятно)) Продавец имеет право вернуть деньги сославшись на отсуствие товара на замену?