Здравствуйте умер отец оставил очень много долгов могу ли

Здравствуйте, умер отец, оставил очень много долгов, могу ли я после его смерти подать на банкротство

, Эвелина, г. Уфа
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, можете. Смотря какая сумма конечно. У Вас такое право есть, если Вы понимаете, что не сможете погасить долги. Ст. 213.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.2.