Отдал хуавей вотч в сервисный центр на ремонт Через пару дней

Отдал хуавей вотч в сервисный центр на ремонт. Через пару дней позвони и озвучили сумму ремонта. Я отказался то что было дорого. Сказали что соберут часы и вернут. Через пару дней позвонил и сказали что из обокрали

, Михаил, г. Казань
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Обратитесь заявлением в органы чтобы вас тоже признали в качестве потерпевшего по делу при выяснении и раскрытии преступления. Ваши часы возможно вам вернут если организация была застрахована то возможно вам выплатят стоимость часов из страховой премии. В остальном эта ситуация аналогична форс-мажорной то есть по независимым от ремонтника обстоятельства произошло сие недоразумение, если оно фактически произошло, опять же выяснить вы это сможете при подаче заявления в полицию.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Согласно ст. 35 Закона о защите прав потребителей, при выполнении работ, оказании услуг в отношении вещи потребителя исполнитель должен:

  • представить отчет об израсходовании вещи и вернуть ее остаток;
  • предупредить о непригодности переданных вещей.

Если исполнитель не предупредил о непригодности вещи и по его вине она была утрачена или повреждена (сломана), исполнитель обязан по требованию потребителя:

  • заменить эту вещь аналогичной в течение 3 дней;
  • при невозможности заменить ее — возместить 2-кратную цену утраченной или поврежденной вещи.

Поэтому потребителю следует сначала потребовать замены вещи, а в случае уклонения исполнителя от нее — возмещения 2-кратной стоимости.

Срок выплаты 2-кратной стоимости товара Законом не установлен, поэтому потребитель вправе требовать ее в течение 7 дней со дня подачи соответствующего обоснованного заявления (ст. 314 Гражданского кодекса РФ).

Заявление (претензию) о замене вещи или выплате ее 2-кратной стоимости рекомендую подавать в 2 экземплярах, чтобы на одном из них была отметка о принятии такого заявления. Кроме того, советую подавать заявление именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых продавцами формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают добиться желаемого.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления или досудебной претензии, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!