У мужа до замужества была взята квартира в ипотеку и в браки ипотека продолжает платиться

Добрый день!я продала квартиру и купила дом за месяц до заключения брака, также взяла кредит на свое имя на покупку машины. у мужа до замужества была взята квартира в ипотеку и в браки ипотека продолжает платиться. возможно составить брачный договор, чтобы квартиры и машина купленная мной оставались только моими и квартира мужа - его. В будущем никто из нас на соответствующее имущество не мог претендовать. детей нет

, Виктория, Алматы
Ксения Довбака
Юрист, г. Ханты-Мансийск
Добрый день! я продала квартиру и купила дом за месяц до заключения брака, также взяла кредит на свое имя на покупку машины. у мужа до замужества была взята квартира в ипотеку и в браки ипотека продолжает платиться. возможно составить брачный договор, чтобы квартиры и машина купленная мной оставались только моими и квартира мужа — его. В будущем никто из нас на соответствующее имущество не мог претендовать. детей нет

 Здравствуйте, Виктория!

Все, что приобретено до заключения брака, является только собственностью каждого из супругов.

Для Вашего спокойствия ничто не мешает Вам заключить брачный договор у нотариуса.

Благодарю за обратную связь!

Александр Тыртычко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

По закону имущество приобретенное до  вступление в брак является личной собственностью каждого из супругов. А вот уже имущество приобретенное в браке совместное. Конечно, чтобы избежать в дальнейшем недопонимание лучше заключить договор, вдруг вы что-то ещё приобретёте.

Всего хорошего.

Виктория
Клиент, Алматы
немного перепутала. дом я продала через месяц после замужества и купила квартиру. может ли это имущество принадлежать только мне в дальнейшем по договору?

В такой ситуации необходимо заключить брачный договор по купленной квартире.