Как можно заранее обезопаситься от этого, чтобы потом не выбивать деньги через суд?

Подписан договор аренды квартиры, в рамках которого оставил залог 12500. Есть опасения, что арендодатель под предлогом необходимости клининга или понесенного ущерба оставит залог себе (естественно, не тратя ни на какой клининг).

Как можно заранее обезопаситься от этого, чтобы потом не выбивать деньги через суд?

, Антон, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!  Что сказано о залоге в договоре о залоге?

ГК РФ Статья 334.1. Основания возникновения залога

1. Залог между залогодателем и залогодержателем возникает на основании договора. В случаях, установленных законом, залог возникает при наступлении указанных в законе обстоятельств (залог на основании закона).

Есть опасения, что арендодатель под предлогом необходимости клининга или понесенного ущерба оставит залог себе (естественно, не тратя ни на какой клининг).

 В данном случае арендодатель обязан предоставить документы ( чеки), которые доказывают расход на клининг и пр. Если таких документов Вам не будет предоставлено, то Вы вправе требовать возврата залога.

Антон
Клиент, г. Москва
А если потребность в клининге надуманная? Есть разница между желанием и необходимостью.Чтобы арендодатель не решил «чего бы и не заказать полную чистку всего и вся — с чужих-то денег».

заранее обезопаситься от этого

Условия соблюдения прав сторон оговариваются в договоре на основе принципа свободы договора. Если потребуется изучить ваш договор, пишите в чат, услуга платная.