В оформлении вида на жительство РФ отказано

Имеют ли право депортировать человека с просроченным паспортом гражданина Узбекистана.

Есть вид на жительство в Украине (бессрочное).

Проживает на территории Херсонской области Голопристанский район.

В оформлении вида на жительство РФ отказано.

, Татьяна, Алчевск
Татьяна Татьяна
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно Указа Президента РФ от 27 августа 2022 г. № 585 «О временных мерах по урегулированию правового положения граждан Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины в Российской Федерации», от выдворения освобождены только граждане Украины, ЛНР и ДНР.
Указом Президента РФ от 27 апреля 2023 г. N 307 “Об особенностях правового положения отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации” установлено, что:
«2. Иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области и постоянно проживавшие по состоянию на 30 сентября 2022 г. на этих территориях на основании документа, подтверждающего право иностранного гражданина или лица без гражданства на постоянное проживание и выданного уполномоченным органом Украины, Донецкой Народной Республики или Луганской Народной Республики (в том числе срок действия которого истек), вправе постоянно проживать на этих территориях на основании таких документов до 1 июля 2024 г.»

Далее в документе указано, что депортация не применяется в целом к тем иностранным гражданам, которые, имеют ВНЖ, миграционную карту или визу и т.д. Полный текст статьи ниже.
«12. В отношении лиц, названных в пунктах 2 и 9 настоящего Указа, получивших в соответствии с настоящим Указом вид на жительство, миграционную карту или визу, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или воинских формированиях и принимающих (принимавших) участие в боевых действиях в их составе, граждан Украины, проходящих службу в военизированных организациях Донецкой Народной Республики или Луганской Народной Республики (за исключением случая, предусмотренного пунктом 13 настоящего Указа):

а) прекращают действие и не подлежат исполнению ранее принятые решения о депортации, реадмиссии, неразрешении въезда в Российскую Федерацию, нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, сокращении срока временного пребывания в Российской Федерации;

б) не принимаются решения о депортации, реадмиссии, неразрешении въезда в Российскую Федерацию, нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, сокращении срока временного пребывания в Российской Федерации по обстоятельствам, возникшим до 30 сентября 2022 г.;

в) не принимаются решения об аннулировании вида на жительство по основаниям, предусмотренным статьей 9 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“, возникшим до дня выдачи вида на жительство, кроме случаев, если иностранный гражданин или лицо без гражданства представили поддельные или подложные документы либо сообщили о себе заведомо ложные сведения.