Что ждать от страховой компании где застрахована была жизнь мужа?

Здравствуйте, умер муж! На нем оформлена ипотека, В заключении из морга стоит, гипертоническая болезнь, следствие сердечная недостаточность! Когда я брала выписку из поликлиники терапевт указала гипертоническая болезнь, но никаких назначений не было! Что ждать от страховой компании где застрахована была жизнь мужа? И какие мои действия дальше? Спасибо..

, Анна, г. Бодайбо
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Анна, здравствуйте! Вы имеете возможность прикрепить страховой договор?

Анна
Клиент, г. Бодайбо
К сожалению нет возможности, но это стандартная страховка от Ингосстрах, титульная, жизнь и квартира

Конечно, надо смотреть договор страхования. В нем содержатся все условия, при которых кредит будет покрыт, а при которых — нет. Кредит закроет страховая компания в том случае, если имел место так называемый «страховой случай» или «страховой риск». Если страхового случая не было — то долг будет платить наследник.Если страховая компания признает страховой случай, то обязательства по кредиту будет погашать она. Для того, чтобы получить страховую выплату, наследникам необходимо подать в компанию заявление с соответствующим требованием, а также приложить необходимые документы.Это свидетельство о смерти, справку о смерти формы № 11.Жаль, что вы не имеете возможности прикрепить конкретный договор страхования.Если смотреть типовой договор страхования Ингосстраха, то страховыми случаями по условиям  договора признаются следующие свершившиеся события: смерть застрахованного, наступившая в результате несчастного случая; постоянная полная (или частичная) утрата трудоспособности (инвалидность) застрахованного, установленная в результате несчастного случая             ( «Инвалидность в результате несчастного случая»); травма застрахованного, полученная в течение срока страхования в результате несчастного случая и предусмотренная таблицей размеров страховых выплат в связи с несчастным случаем смерть и постоянная утрата трудоспособности, наступившие в результате имевшего место в течение срока страхования несчастного случая, признаются страховыми случаями, если они наступили не позднее, чем в течение одного года со дня несчастного случая. Причина смерти вашего супруга: гипертоническая болезнь, следствие сердечная недостаточность.Если в вашем договоре страхования есть указание относительно страховых случаев, связанных со смертью, если они произошли в результате заболевания, которое было неизвестно на момент заключения договора, в таком случае, компания обязана произвести выплату.Консультировать «вслепую» сложно.Но даже если у вас нет на руках договора, вы подайте документы и заявление в страховую компанию.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Что ждать от страховой компании где застрахована была жизнь мужа?

 Чтобы ответить на данный вопрос нужно знакомиться с договором страхования, поскольку в силу ст. 942 ГК РФ перечень страховых случаев, по которым производится выплата определяются именно им.

Договором (Правилами страхования к нему) также определен порядок действий при наступлении страхового случая.

Выложите пожалуйста договор для полноценной консультации по Вашему вопросу.

У Вас могу быть заключен договор комплексного ипотечного страхования, который предполагает собственные условия.

Или мог быть заключен договор страхования жизни/здоровья заемщика, который отличается от условий КИС по порядку и основаниям выплаты страхового возмещения.

Поэтому дать консультацию Вам без договора, равносильно гаданию на кофейной гуще.

Анна, из представленных документов следует, что у был заключен договор комплексного ипотечного страхования.

Договор, как понимаю, заключен в 2022 г., в связи с чем на него распространяются Правила страхования от 02 июня 2022 г.

Страховым случаем, согласно правилам является: смерть в результате НС и/или болезни» – наступление смерти в результате болезни (заболевания) или несчастного случая.

Гипертоническая болезнь, если она не была у него диагностирована ранее НЕ называется в качестве исключений из страхового покрытия.

В связи с чем, страховая компания обязана произвести выплату страхового возмещения.

Ее получателем будет лицо, указанное в страховом договоре, в качестве выгодоприобретателя.
Скорее всего это банк, а в оставшейся части после погашения задолженности по кредиту — наследники умершего.

Для целей выплаты, в силу правил страхования страховая компания самостоятельно также запросит

Акт судебно-медицинской экспертизы трупа/ протокола патологоанатомического
исследования, либо документ, подтверждающий отсутствие проведения вскрытия с указанием
причины его не проведения;

 Копия медицинской карты (карт) Застрахованного лица за весь период наблюдения
по поводу травмы/ заболевания, приведшего к смерти Застрахованного лица, заверенная
лечебным учреждением. Копия медицинской карты должна быть заверена должностным лицом
медицинского учреждения (главный врач, заместитель главного врача по лечебной работе,
заместитель главного врача по КЭР (клинико-экспертной работе), председатель врачебной
комиссии, начальник медицинской части и другие уполномоченные лица (с приложением
документов, подтверждающих данные полномочия)) и печатью медицинского учреждения;

Это обусловлено, тем, что в заявлении на заключении договора страхования, как правило, застрахованное лицо дает согласие на получение его медицинских документов.

Выплата будет произведена в течении 15 (пятнадцати) рабочих дней с момента получения им последнего документа.