У меня умерла мама в 2022году, её страховая пенсия на момент наступивших событий составляла 33200р

Я, с 2021 года являюсь инвалидом 2 группы по зрению ( бессрочно ) моя страховая пенсия составляет 10500р. У меня умерла мама в 2022году , её страховая пенсия на момент наступивших событий составляла 33200р. Мне 54 года ,а маме было 85 , имею ли я право перейти на страховую пенсию своей мамы ( согласно ФЗ - 400, ст.10 пункта 6)

, Дмитрий, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

имею ли я право перейти на страховую пенсию своей мамы

 нет, не имеете права.

Частью 6 ст. 10 Федерального закона «О страховых пенсиях» предусмотрено, что нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на страховую пенсию по случаю потери кормильца, а не на страховую пенсию самого умершего кормильца.

Факт нахождения на иждивении либо получения существенной помощи от умершего кормильца членом его семьи может быть установлен в том числе в судебном порядке путем определения соотношения между объемом помощи, оказываемой умершим кормильцем, и его собственными доходами, и такая помощь может быть признана постоянным и основным источником средств к существованию нетрудоспособного члена семьи умершего кормильца.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).