После сдачи в ней планируется крупный ремонт для возможности совместного проживания с парнем девушки

Добрый день. До брака была приобретена квартира в новостройке с черновой отделкой на девушку и ее маму в равных долях.

После сдачи в ней планируется крупный ремонт для возможности совместного проживания с парнем девушки.

Подскажите пожалуйста, как молодой человек может обезопасить себя, вкладываясь в ремонт на равных с девушкой в случае расставания/развода, чтобы получить компенсацию затрат на ремонт?

, Мария, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

как молодой человек может обезопасить себя, вкладываясь в ремонт на равных с девушкой в случае расставания/развода, чтобы получить компенсацию затрат на ремонт?

Здравствуйте, Мария!

Обезопасить себя можно, если заключить брачный договор, в котором определить  кому из супругов какая доля полагается.

Рекомендую заключить брачный договор с такими условиями.

Законный режим совместного имущества может быть изменён по соглашению супругов. В брачном договоре супруги могут определить взаимные права и обязанности.  Условиями брачного договора супруги могут установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на имущество. При этом брачный договор может быть заключён как в отношении имеющегося, так и будущего имущества супругов.

Кроме режима имущества супругов в брачный договор могут быть включены следующие условия:

·   Права и обязанности по взаимному содержанию супругов;

·   Порядок несения каждым из супругов семейных расходов;

·   И другие условия, касающиеся имущественных отношений супругов.

При этом в брачный договор нельзя включать следующие условия:

·   Регулирующие личные неимущественные отношения между супругами;

·   Права и обязанности супругов в отношении детей;

·   Прочие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат семейному законодательству.