Хочу жить отдельно с 16 лет, родители не против, но обязательна ли эмансипация?

Здравствуйте! хочу жить отдельно с 16 лет, родители не против, но обязательна ли эмансипация?

, Арина, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Арина!

Вы можете проживать отдельно по согласованию в родителями, эмансипация не обязательна, но до 18 л ет в этом случае вашими законными представителями будут родители, которые обязаны участвовать в вашем воспитании и способствовать получению образования, а также давать согласие на любые ваши сделки.

Если родители против эмансипации, то этот вопрос может быть решён в судебном порядке.

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.