Добрый вечер.гражданский муж умер, у него остались кредиты.у нас двое детей.пепейдут ли кредиты на меня?

Добрый вечер.гражданский муж умер,у него остались кредиты.у нас двое детей.пепейдут ли кредиты на меня?

, Елена, г. Владимир
Любовь Лисица
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Елена! Если Вы не состояли в зарегистрированном браке, Вы не являетесь наследницей по закону, иное, если на Вас было составлено завещание.

Дети — являются наследниками первой очереди, наравне с родителями и супругами. Наследуется не только имущество, но и долги.

Согласно положениям ст. 1175 ГК РФ  наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

В ГК РФ отсутствуют нормы, позволяющие несовершеннолетним наследникам иметь какое-либо преимущество перед другими наследниками в отношении возврата долгов умершего. Все участники наследственных правоотношений равны. Поэтому обязательства по неисполненному кредитному договору, заключенному при жизни наследодателем, должны быть исполнены законными представителями несовершеннолетних наследников — (родители, опекуны, попечители)  наравне с другими наследниками.

Но наследник отвечает по долгам наследодателя, только в случае принятия наследства, наследник может отказаться от наследства, тогда к нему ничего не переходит. Если наследником является несовершеннолетний, для отказа нужно получить разрешение органов опеки и попечительства.

 Таким образом, при принятии несовершеннолетними наследства, в состав которого входят и кредиты наследодателя, наилучшим решением законных представителей несовершеннолетнего будет согласование с иными наследниками действий по добровольному решению вопроса с банком по возврату кредита. Необходимо изучить договор страхования, возможно страховка полностью покроет долг.