В июле она умерла, есть ли смысл в ступать в наследство?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, имеем дом с землей. Дом приватизирован и находится в собственности жены. Земля государства. Мама жены имела кредит 12000р. В июле она умерла, есть ли смысл в ступать в наследство ? В будущем в планах приватизировать и землю. Заранее огромное спасибо за консультацию.

, Влад, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если наследуемое имущество имеет бОльшую ценность, чем долги наследодателя ( кредит в данном случае), то вступать в наследство имеет смысл:

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Влад
Клиент, г. Москва
Подскажите, о какой ценности идет речь? Дом на жену, земля не приватизирована, в наследство пока вижу только кредит12000.Не будет ли проблем при приватизации земли?

Не будет, раз это кредит мамы жены, а не самой жены.  И кроме того при такой сумме кредита вообще нет никаких проблем.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Смотря какое наследство у мамы жены, если по стоимости больше чем 12 т р, то имеет смысл вступать.

 Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Влад!

Подскажите пожалуйста, имеем дом с землей. Дом приватизирован и находится в собственности жены. Земля государства. Мама жены имела кредит 12000р. В июле она умерла, есть ли смысл в ступать в наследство? В будущем в планах приватизировать и землю. Заранее огромное спасибо за консультацию.

Конечно смысл имеется, кредит предоставлен всего на сумму 12000 руб, задолженность наследодателя перейдет к наследнику вместе с принятым по наследству имуществом.

Влад
Клиент, г. Москва
Подскажите, о какой ценности идет речь? Дом на жену, земля не приватизирована, в наследство пока вижу только кредит12000.Не будет ли проблем при приватизации земли?
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Влад, добрый день!

Не совсем понятно о каком наследстве идет речь и его отношение к приватизации земельного участка.

Так как дом в собственности жены, то для приватизации земельного участка в наследство вступать не нужно.

У вашей жены, как у собственника жилого дома, безусловное право на приватизацию.

Что касается кредита 12 000 рублей, то здесь в силу статьи 1175 ГК РФ, вы будете нести отвественность в предалах стоимости имущества полученого по наследству.

Если мама жены не имела никакого имущества, то и нести отвественность перед кредиторами вы не будете.