Заказчик должен сделать обеспечительный платеж до начала работ, окончательная стоимость договора будет рассчитана только после получения от заказчика материалов (макета сайта)

Нужна консультация по заключению договора на оказание услуг. Исполнитель из рф, заказчик из азербайджана. Нужно скорректировать договор.

Дело в том, что в договоре есть нюанс. Заказчик должен сделать обеспечительный платеж до начала работ, окончательная стоимость договора будет рассчитана только после получения от заказчика материалов (макета сайта). Суть договора сделать так, чтобы заказчик не смог отказаться от выполнения работ именно с нами.

1. Обеспечительный платеж

2. Получение материалов

3. Выполннение работ

4. Оплата остатка

Уточнение от клиента
Вот подготовленный договор. Желтым выделены проблемные места
, Денис, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Денис. «Привязать» Заказчика именно к Вам, при всем Вашем желании — не получится, поскольку у Заказчика есть право на отказ от договора, предусмотренный как статьей 782 ГК РФ, так и статьей 717 ГК РФ, которая распространяет свое действие на договоры, связанные с оказанием услуг. Отказ от договора это абсолютное право Заказчика.

Кроме того, важен момент, для корректировки договора: Заказчик является юридическим или физическим лицом?

Если это физическое лицо и договором определено применение права РФ — Закон РФ «О защите прав потребителей» не позволит Вам удержать обеспечительный платеж, если Ваши услуги приобретаются заказчиком не для предпринимательских целей.

Дополнительно, вынужден проинформировать Вас о правилах портала: данный раздел предназначен для ответов на конкретно поставленные вопросы. Если Вас интересует корректировка договора — Вам необходимо обращаться в раздел «Документы» или к любому понравившемуся Вам юристу в чат, за возмездными услугами.

Если говорить о корректировках, общие рекомендации:

1.3 Сорок предоставления услуг по настоящему договору начинает исчисляться с момента предоставления Заказчиком Исполнителю утверждённого макета в формате figma.

и

3.3 Исполнитель приступает к оказанию услуг на следующий рабочий день после поступления обеспечительного платежа на расчетный счет Исполнителя указанного в п.13 настоящего Договора и получения Исполнителем от Заказчика утверждённого макета (подписанный Заказчиком) в формате figma.

Противоречат друг другу. Что-то одно целесообразно убрать или привести к «общему знаменателю».

Второе условие договора, в целом — приемлемо.

3.1 Стороны договорились, что оплата объема оказываемых услуг, указанного в Приложении к настоящему Договору, будет определена после получения Исполнителем от Заказчика утверждённого макета в формате figma. Исполнитель не платит НДС в связи с применением патентной системы налогообложения.

Применимо только если заказчик — юридическое лицо. В ином случае — стоимость договора должна быть определена сразу же, согласно ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей».

При этом, формулировку также следует поменять, поскольку совершенно не понятно, что имеется ввиду. Например:… объем оказываемых услуг, размер, сроки, будут определены сторонами после получения....

При этом, каким образом Исполнителю будет предоставлен макет, в договоре не обговорено. Это значительное упущение, Заказчик может злоупотребить этим, направить туда, где Вы не получите тот самый макет, поскольку не ожидаете его получить там, а Заказчик при этом может формально соблюсти эту свою обязанность, а после потребовать расторжения договора в связи с ненадлежащим исполнением Вами своих обязанностей по договору.

п. 3.2.1 Договора сформулирован, в целом, в соответствии со ст. 381.1 ГК РФ.

Однако, п. 3.2.2 — не корректен, нужно определение точной суммы, и отсылка на то, что указанная сумма оплачивается сверх суммы, оплаченной в счет Обеспечительного платежа.

Бонусом для Вас, изучил и другие пункты договора: 9.1, 9.2 — также применим только в случае, если заказчик не является физическим лицом.

Если Вам нужна профессиональная помощь юриста в корректировке договора с правильным правовым обоснованием, что, несомненно, увеличит Ваши шансы при возникновении споров, либо дополнительная консультация по Вашему вопросу, Вы можете обратиться ко мне в чат, за такой услугой на возмездной основе, нажав кнопку «Общаться в чате».

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Исполнитель из рф, заказчик из азербайджана.

1. Вы как стороны вправе определить для себя то право, которое будет подлежать применению для Вашего договора

Стороны договора могут при заключении договора или в последующем выбрать по соглашению между собой право, которое подлежит применению к их правам и обязанностям по этому договору.

Статья 1210 ГК РФ.

И это целесообразно делать, поскольку в случае спора по договору и необходимости определения надлежащей подсудности (то есть когда нужно будет определять, в какой суд обращаться), могут возникнуть некоторые проблемы.

И хоть общее правило довольно конкретно (к слову, такие же нормы содержатся в законодательстве Азербайджана)

Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или другим законом, при отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве к договору применяется право страны, где на момент заключения договора находится место жительства или основное место деятельности стороны, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора.

Стороной, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора, признается сторона, являющаяся, в частности:

16) исполнителем — в договоре возмездного оказания услуг;

Теоретически все же возможно, что в зависимости от фактических обстоятельств придется судиться в Азербайджане (если контрагент там находится).

2. Что касается Вашего вопроса. И российское, и азербайджанское законодательства содержат принцип свободы договора

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Статья 421 ГК РФ.

А потому в целом Вы свободны в определении тех условий, которые считаете желательными для договора и вопрос стоит только о том, согласится ли на те или иные нормы заказчик.

И для того чтобы советовать Вам какие-то конкретные инструменты в договоре, нужно тщательно изучить как сам договор в его текущей редакции, так и, самое главное, понимать, как будет строиться работа. Именно фактически строиться.

Обеспечительный платеж — хороший инструмент, но далеко не единственный. Если для Вас действительно важно «удержать» сторону, нужно задействовать и другие, в том числе неустойку, поскольку обеспечительный платеж контрагентом к моменту начала исполнения услуг будет уже внесет и с таким платежом обычно легче «расстаться». А вот значительная неустойка может работать на будущее. Важно в договоре предусматривать и вообще невозможность досрочного расторжения договора, поскольку для предпринимателей обратный сценарий может быть договором предусмотрен.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Статья 310 ГК РФ.

3. В настоящем разделе сайта оказываются консультации. Если Вам нужна работа по договору, Вы можете обратиться к любому юристу сайта, либо опубликовать заявку в разделе «документы».