Это возможно по закону как-то сделать?

Здравствуйте! Сложилась такая ситуация. У меня есть племянница (Анастасия) у неё умерла мама моя родная сестра. С мужем - отец они не жили. У отца другая семья с двумя детьми и женой. Официально давно в разводе. Все они были прописаны в одной комнате старого деревянного дома который идёт под расселение. Теперь когда не стало в живых её матери им даёт одну квартиру на всех. Анастасия совсем не хочет с ними жить. Так как он вообще не принемает и не принимал в воспитание ребёнка. Анастасия 17 лет. Я хочу чтобы она получила отдельное желье. Это возможно по закону как-то сделать? Спасибо. Зовут меня Сергей.

, Сергей, г. Ярославль
Виктория Давыденко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Сергей!

В случае если отец не принимает никакого участия в жизни Вашей племянницы Вам необходимо обратиться в органы опеки по месту жительства племянницы для решения вопроса о возможности  постановки ее на учет детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей в целях предоставления жилого помещения с учетом указанных Вами обстоятельств.