Какими статьями руководствоваться в данном случае?

Провайдер Ростелеком предоставляет потребителям тарифные планы (пакеты услуг) для подключения. Если мне нужна от них только одна услуга - Интернет, а в тарифном плане прописаны помимо интернета еще и интерактивное ТВ и прочие платные услуги, считается ли это навязыванием услуг? Есть ли вообще в законе такое понятие пакет услуг? Какими статьями руководствоваться в данном случае?

, Сергей, г. Краснодар
Анастасия Кузьмина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, ориентируйтесь на п. 5 ч. 2 ст. 16 Закона о защите прав потребителей, а именно:

К недопустимым условиям договора, ущемляющим права потребителя, относятся условия, которые обусловливают приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг), в том числе предусматривают обязательное заключение иных договоров, если иное не предусмотрено законом

Можете ссылаться на то, что подадите жалобу в Роспотребнадзор, так как в настоящее время (а именно 19.10.2023 г.) были внесены изменений в законодательство, в частности в ст. 14.8 КоАП РФ, на основании которой навязывание потребителю до заключения договора о приобретении основных товаров (работ, услуг) дополнительных товаров (работ, услуг) за отдельную плату, приобретение которых обусловливается обязательностью при приобретении основных товаров (работ, услуг) влечет наложение административного штрафа в следующих размерах: на должностных лиц — от двух до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати до сорока тысяч рублей.