Если она учится на дневном отделении в колледже должны ли за неё родители возмещать ущерб?

Здравствуйте. При ДТП у виновного лица нет страховки ОСАГО, ездит по договору купли-продаже, ей 18 лет, не работает, имущества нет. Кто будет возмещать ущерб причиненный автомобилю? Если она учится на дневном отделении в колледже должны ли за неё родители возмещать ущерб? Ущерб значительный, договориться на месте не получилось. Как мне с неё взыскать сумму? Иск и ходатайство мной направлены в суд, назначена пока беседа. Получается ей только штраф за страховку, а я пострадавшая сторона должна за свой счет восстанавливать машину.

, Анна, г. Омск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Как мне с неё взыскать сумму?

В таких случаях можно просить суд установить запрет на какие-либо действия с машиной, чтобы была возможность потом продать ее с торгов.

Либо, как вариант, привлечь в дело в качестве второго ответчика продавца, указывая на то, что имеющиеся документы не доказывают в полной мере переход права собственности к покупателю.

Анна
Клиент, г. Омск
Спасибо. У неё нет имущества, я написала ходатайство: 1.на запрет на регистрационные действия; 2. арест на имущество. По первому пункту отказ. Данный автомобиль был продан в июле. У виновника договор купли-продажи от 28.10.23, а ДТП произошло 30.10.23.
У виновника договор купли-продажи от 28.10.23, а ДТП произошло 30.10.23.

У вас есть копия этого договора? Нужно узнать, как в нем записан момент перехода права собственности к покупателю: есть ли там такая или похожая формулировка — «передача права собственности происходит в момент подписания».

Если нет, тогда к договору должен быть акт приема-передачи авто, а если такого акта нет, можно говорить о том, что право от продавца к покупателю не перешло — поэтому в дело можно привлекать в качестве второго ответчика продавца.