Каким образом муж может передать мне свои 1/5 доли в собственность?

Добрый день. На данный момент находимся с мужем в разводе. Имеем два участка в собственности. Один участок получен, как многодетная семья, второй участок с частью дома был куплен с использованием материнского капитала. Муж имеет 1/5 долю по всем участкам. Каким образом муж может передать мне свои 1/5 доли в собственность? Оформив дарственные?

, Мария, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Оформив дарственные?

Дарение не рекомендую, так как вам придется заплатить налог 13% от кадастровой стоимости, потому что вы с бывшим муже уже не считаетесь членами семьи (п.18.1 ст.217 НК РФ).

Если муж владеет долями более 5 лет, лучше составьте договор купли-продажи — налога для продавца не будет.