Хотят перевести в другую часть на равнозначную, могу ли я отказаться?

Через 9 месяцев окончание контракта по предельному возрасту. Хотят перевести в другую часть на равнозначную, могу ли я отказаться? И имеют ли они право?

, Надежда, г. Москва
Анастасия Кузьмина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Согласно положениям ч. 2 и ч. 3 ст. 15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 № 1237:

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы в порядке продвижения по службе с назначением с его согласия на высшую воинскую должность.

Т.е. Ваше согласие при переводе на равнозначную должность не требуется, только если предполагается повышение на высшую воинскую должность, либо имеется одно из вышеуказанных оснований.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Перечень оснований в ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, так

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия

То есть да, Вас вполне могут перевести на равную воинскую должность и без Вашего согласия. Исключения указаны там же.

base.garant.ru/180912/